. НЕОБХОДИМОЕ ВСТУПЛЕНИЕ // Альманах североевропейских и балтийских исследований. Выпуск 7, 2022, DOI: 10.15393/j103.art.2022.2397


Выпуск № 7

pdf-версия статьи

НЕОБХОДИМОЕ ВСТУПЛЕНИЕ

A NECESSARY INTRODUCTION



Создавая наш Альманах, мы видели его прежде всего как научное издание, объединяющее специалистов в области истории, международных отношений, политических наук, культур, литератур, языков народов Северной Европы и региона Балтийского моря. Но с каждым новым выпуском мы всё больше убеждались, что в этом электронном издании мы можем и должны создать площадку и для совсем молодых голосов — студентов-гуманитариев, только погружающихся в нордистику. Речь идёт не только о первых шагах в науке — студенческие научные статьи уже публиковались в предыдущих выпусках и эту практику мы продолжим. Вопрос ставится шире: дать возможность нашим студентам, обучающимся аналитике в области нордистики, попробовать себя в разных жанрах — рецензия, эссе, литературная и театральная критика. Подобного рода работы выполняются в процессе обучения в высшей школе и порой их написание становится мощным стимулом для студента углубиться в избранную тематику или отрефлексировать своё отношение к избранной специализации. Площадок для издания такого рода работ практически нет, хотя, как нам кажется, публикация лучших из них даст высказаться и принесёт пользу не только их авторам, но и привлечёт к северной тематике других студентов. Кроме того, со временем эти тексты могут стать интересным историческим источником.

В этом выпуске мы решили апробировать свои идеи, представив на суд читателей впечатления трёх студентов-нордистов ПетрГУ от премьерного спектакля Национального театра Карелии «Нора» по пьесе Генрика Ибсена «Кукольный дом». О спектакле уже писали журналисты, оценки театральных критиков ещё впереди. Но театру интересно и мнение молодых зрителей, тем более подготовленных, уже прослушавших вводные курсы по истории культур и литератур стран Северной Европы. Поэтому после просмотра спектакля состоялась встреча студентов с актёрами, которая оказалась очень интересной для обеих сторон. Впечатления об этих событиях мы и решили опубликовать.

И. Р. Такала


Просмотров: 187; Скачиваний: 80;

DOI: http://dx.doi.org/10.15393/j103.art.2022.2397