Об Альманахе

Альманах североевропейских и балтийских исследований / Nordic and Baltic Studies Review – это научный электронный форум международного уровня, который должен отражать современное состояние и определять перспективы развития исследований в области нордистики и подготовки научных кадров. Изначально ориентированный на междисциплинарность, он призван объединить усилия специалистов из разных стран в области истории, международных отношений, политических наук, культур, литератур, языков народов Северной Европы и региона Балтийского моря.

Приоритетной, но не исключительной, является проблематика взаимоотношений, взаимовлияний и трансграничности в североевропейском и балтийском регионах (от эпохи викингов до современности).

Предусматриваются тематические выпуски, например, по результатам значимых конференций или по отдельным направлениям/проблемам.

 

Основные направления

- История, включая междисциплинарные исследования

- Политические науки

- Языки и культуры (в контексте контактов и взаимовлияний)

- Региональные исследования

- Исследования границ и приграничья

- Североевропейские и балтийские исследования в образовательных программах

 

Основные рубрики

- Научные статьи

- Рецензии

- Источники

- Научная жизнь

- Высшая школа

 

Языками издания являются русский и английский (публикация статей на языке оригинала с резюме на втором языке).

 

В состав редакции (редсовет, редколлегия) входят авторитетные ученые из разных стран мира. Редакционные этические правила и нормы соответствуют принятым ведущими международными научными издательствами.

 

Материалы направляются в редакцию путем заполнения самими авторами электронных форм на сайте Альманаха или присылаются по электронной почте: nbs-ed@petrsu.ru.

 

Все статьи, поступающие в редакцию, проходят обязательное анонимное рецензирование. К рецензированию статей привлекаются специалисты самого высокого уровня.

 

Публикации в Альманахе бесплатны. Авторы сохраняют за собой авторские права и права на публикации без ограничений.

 

Альманах находится в открытом доступе. Все содержимое доступно для пользователей бесплатно. Пользователи могут читать, скачивать, копировать, распространять, распечатывать полные тексты статей журнала по ссылке без предварительного разрешения от издателя и автора в информационных, научных, учебных или культурных целях при условии обязательного указания автора и источника (ст. 1273, 1274, 1286 ч. IV Гражданского кодекса РФ).

 

Учредители

Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ), МНОЦ «Fennica».

Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской Академии наук (ИЯЛИ КарНЦ РАН), МНОЦ «NORDICA».

 

Издатель

Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ).


Периодичность

Альманах выходит один раз в год (в декабре).

 

Индексирование

На сегодняшний день Альманах включён в РИНЦ, Европейский индекс цитирования по гуманитарным и социальным наукам ERIH PLUS, финляндскую национальную систему рейтингования качества научных изданий Julkaisufoorumi (JUFO). Он отмечен в шведской национальной библиографической базе LIBRIS и в каталоге периодических изданий Ульрих (Ulrich’s Periodicals Directory), индексируется в Crossref. Его также можно читать в научной электронной библиотеке КиберЛенинка