ЭНЕРГИЯ РЕКИ ПАЗ В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ // Альманах североевропейских и балтийских исследований. Выпуск 7, 2022, DOI: 10.15393/j103.art.2022.2393


Выпуск № 7

pdf-версия статьи

ЭНЕРГИЯ РЕКИ ПАЗ В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ

THE PAZ RIVER ENERGY IN A RESEARCH PROJECT


Научно-исследовательский проект по истории каскада ГЭС на реке Паз, реке трех границ, стартовал в марте 2020 г. Де-факто исследование должно было охватить целую эпоху индустриального развития региона с 1906 по 1970 гг. ХХ в. Именно в эти десятилетия идея сооружения цепочки гидроэлектростанций на реке прошла путь от своего зарождения к полной реализации с созданием Борисоглебской ГЭС под номером 8. Путь к созданию каскада был бурным как сама река, поскольку указанные десятилетия сами были максимально бурными в политическом отношении: революции, интервенции, войны (гражданские, «горячие» — мировые и «холодная»).

Естественно, что исследовательский проект сразу мыслился как международный, поскольку каскад создавался усилиями и в общих интересах России, Норвегии и Финляндии. История его строительства и работы — целая эпоха в развитии не только энергетики и промышленности Заполярного Севера. Это также история непростых дипломатических, хозяйственных, культурных взаимоотношений стран-соседей. Главное, это еще и история судеб нескольких поколений людей, проживавших, действовавших в приграничье.

Проект родился не на пустом месте. Пресса заинтересованных стран регулярно сообщала читателям о своенравии быстрой реки, процессе строительства и открытии новых гидростанций каскада. В архивах всех трех стран отложились солидные пласты документов: от сообщений геологов и инженерных решений до дипломатических переговоров и культурных мероприятий. Появлялись и научные статьи в журналах и сборниках, раскрывавшие тот или иной важный момент событий в долине реки Паз, но тема оказалась столь обширна, что появлялись только кусочки пазла, который не складывался в общую историческую картину. (Заметим, что название реки и слово «пазл» вполне созвучны).

Мотором и душой проекта, предложившего собрать этот пазл и создать научно-объектовое и одновременно красочное изображение, стал северянин, историк-нордист, к. и. н. Владимир Анатольевич Карелин. Похоже, что мысль о широком проекте по теме родилась у него довольно давно. Во всяком случае, еще в 2011 г. в одном из сборников статей, изданных в Мурманске, находим его небольшую статью «Проблема использования гидроресурсов пограничной реки Паз в российско-норвежских отношениях (начало ХХ века)»[1].

Тема энергетики, промышленного развития Северных регионов, освещение как проблем, так и лучших времен в деле взаимовыгодного освоения богатств и охраны природы Заполярья, актуальна во все времена. Для историков и политиков не менее важно освещение и анализ практического делового и культурного сотрудничества и соперничества.

Желая комплексно изучить «проблему реки Паз…», В. А. Карелин в конце 2019 — начале 2020 гг. проявил завидный организационный талант и собрал интернациональную команду из ученых, которые могли бы внести серьезный вклад в реализацию проекта. Он привлек заинтересованных спонсоров в лице руководства «Кольский» ПАО «ТГК-1», составил содержательный план работ, предложил возможную структуру обобщающего издания, согласовал с каждым из участников его исследовательское задание.

В коллектив исследователей вошли представители Мурманского арктического государственного университета (МАГУ), Мурманского государственного технического университета (МГТУ), Государственного архива Мурманской области (ГАМО), историки Северного Арктического федерального университета (САФУ). Партнерами по проекту выступили ученые-историки Арктического университета Норвегии (г. Тромсе), Университета Восточной Финляндии.

К началу весны 2022 г. более 15 научных стаей и десятки документальных материалов проекта уже были готовы и отредактированы. Они ждут своей публикации. Энергия реки Паз поможет нам в полной реализации проекта. В этом же номере «Альманаха североевропейских и балтийских исследований» уже можно познакомиться с подробным, хорошо документированным, обладающим научной новизной исследованием В. А. Карелина о начальных годах изучения потенциала реки Паз в российско-норвежских отношениях 1906–1913 гг.

 

А. В. Репневский



Просмотров: 215; Скачиваний: 87;

DOI: http://dx.doi.org/10.15393/j103.art.2022.2393