КАРЕЛИН В. А. ШЕСТЬ ДОКУМЕНТОВ О РОССИЙСКО-НОРВЕЖСКИХ ПРИГРАНИЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ (1906–1918) // Альманах североевропейских и балтийских исследований. Выпуск 7, 2022, DOI: 10.15393/j103.art.2022.2383


Выпуск № 7

pdf-версия статьи

ШЕСТЬ ДОКУМЕНТОВ О РОССИЙСКО-НОРВЕЖСКИХ ПРИГРАНИЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ (1906–1918)

SIX DOCUMENTS ON THE RUSSIAN-NORWEGIAN BORDER RELATIONS (1906–1918)


Выявление и изучение архивных материалов по теме статьи «Энергетические гидроресурсы пограничной реки Паз в Российско-Норвежских отношениях: исторический аспект (1906–1913)» побудило участников проекта часто обращаться не только к российским,  но также и норвежским хранилищам делопроизводственных документов. Поэтому большое значение для нас имела помощь и консультации сотрудников Российского государственного исторического архива (РГИА) в Санкт-Петербурге, Государственного архива Мурманской области (Мурманск), Национального архива Норвегии (Осло) и Регионального государственного архива (г. Тромсё). Пользуемся этим поводом, чтобы выразить этим организациям нашу искреннюю признательность.

Наибольшей ценностью при изучении российских интересов, выраженных в процессе взаимодействия центральных правительственных и Архангельских губернских учреждений с норвежскими партнерами, обладает сохранившаяся в фонде Главного управлении Землеустройства и Земледелия и его Лесном департаменте (РГИА. Ф. 387. Оп. 28. Д. 672) переписка с Министерством иностранных дел и его Вторым (консульским) департаментом, а также с  Архангельским губернатором.

Анализ ее содержания проясняет вопрос об отношении российского правительства к инициативе руководителей крупного норвежского АО (Анонимного общества[1]) «Сюдварангер» («Зюдварангер» в российских документах), просившего сдать ему в долгосрочную аренду русские участки пограничной реки Паз для устройства ГЭС на водопадах ее нижнего течения — Заячий (норв. Харефоссен) и Пазрецкий (норв. Сколтефоссен).

В российском МИДе и Главном управлении землеустройства и земледелия была выработана тактика двусторонних переговоров российского и норвежского экспертов. Эта подготовительная работа не афишировалась, поскольку была призвана замаскировать негативное отношение российских властей к расширению норвежской хозяйственной деятельности и притоку населения в пограничную область Восточного Финнмарка. По мнению российского МИДа, такое положение создавало определенные риски для отсталого западного Мурмана: норвежская миграция постепенно вытесняла в приграничной полосе немногочисленное коренное население — православных саамов.

 В то же время генеральной задачей российской дипломатии на этом направлении оставалось намерение сохранять дружественный характер отношений с Норвегией. С этой целью необходимо было демонстративно выражать готовность конструктивно сотрудничать с соседним государством для достижения общих интересов. Такова была одна из целей и особенность (двойственность) «большой политики» империи в Скандинавии.

Активный участник событий и агент компании АО «Сюдварангер» с норвежской стороны инженер Иоганн (Юхан) Кнудсен представлял семейство колониста и предпринимателя Оскара Кнудсена. Характеристику положения и поведения его семейства во время Первой мировой войны сообщает документ местного подразделения (пункта) русской морской контрразведки в Мурманске.

В. А. Карелин

 

№ 1

Сообщение директора второго (консульского) департамента МИД[2] от 25 июля (ст. ст.) 1906 г. (исх. № 9508) архангельскому губернатору[3]

 

Вашему превосходительству известно, каких трудов стоило выселить норвежского выходца Оскара Кнудсена с участка, занятого им близ церкви Св. Бориса и Глеба на пограничной с Норвегией стороне реке Паз. Ныне Кнудсену отказано во всех инстанциях, и вопрос о его выселении может считать решенным.

Между тем, по сообщению императорского консула в Финнмаркене[4], в настоящее время лесной ревизор и лесничий отмеривают свободную землю по обоим берегам реки Пазы близ церкви Св. Бориса и Глеба трем конкурентам.

Одним конкурентом является некий Шапошников, желающий открыть лесопильный завод и купивший будто бы для этой цели у частных владельцев на верховьях реки Пазы около 1 000 000 бревен, в то время как на этой реке весь лес принадлежит казне, которая  никому леса не продавала. Кроме того, уполномоченным господина Шапошникова является известный аферист финляндец Сирен, очень сомнительной репутации. По-видимому, вся эта затея несколько фантастична. Тем более, что река Паза с 29-ю водопадами и 9-ю большими озерами совершенно неудобна для сплава леса.

Другой конкурент — сын Кнудсена[5], который желает строить завод для передачи электроэнергии в Норвегию на недавно открытые там залежи железной руды. Это предприятие тоже подлежит сомнению ввиду того, что, как известно, эксплуатация залежей, несмотря на заявления норвежского купца Анкера[6], получившего концессию на разработку этой руды, об образовании им Общества с капиталом  5 млн. крон, скоро начаться не может вследствие открытых по этому делу крупных злоупотреблений, где был замешан губернатор Финнмаркена Графф[7], ныне уволенный по подозрению в получении взяток.

Третьим конкурентом является некто Лунд[8], за которым скрывается уже причинивший раз крупные убытки казне (по зав. Печора) Швед Лидбек.

Принимая во внимание, что уполномоченный Шапошникова  Сирен, уезжая, передал полномочия свои Оскару Кнудсену, отцу, являющемуся в свою очередь уполномоченным другого  конкурента — своего сына Иоганна, невольно является мысль, что эти лица конкуренты лишь для виду, чтобы дать возможность торгам состояться. На самом же деле они составляют одну компанию, во главе которой тот же Кнудсен, стремящийся, таким образом, захватить всю свободную землю по обоим берегам реки Пазы, дабы никого не пустить на это место и сосредоточить пограничную торговлю исключительно в своих руках.

В случае, если отмеренная земля останется за той компанией, соседями Пазрецкой церкви снова становятся инородцы, что может принести урон промыслу наших лопарей. И вообще едва ли представляется желательным.

Сообщая об изложенном, Вашему превосходительству, имею честь покорнейше просить Вас сообщить мне, подтверждается ли фактическая сторона дела сведениями, имеющимися распоряжении архангельской губернской администрации. И в утвердительном случае, какие меры будут Вами приняты по настоящему делу.

Примите и прочее.

Источник: 

Российский государственный исторический архив (далее РГИА). Ф. 387. Оп.  Д. 672. Л. 12–13. Машинописный документ. Копия.

  

 

№2

Из отношения товарища министра иностранных дел К. А. Губастова главноуправляющему землеустройством и земледелием от 17 марта (ст. ст.) 1907 г. князю Васильчикову по поводу ходатайств разных лиц об аренде водопадов на пограничной реке Паз

 

…Следует иметь в виду, что пользование водной силой реки Паз в промышленных целях может помешать сплаву леса, повести к закрытию водотока, ведущего по нашему берегу или изменить уровень реки и условия ее течения. Загрязнение же реки нанесло бы чувствительный убыток лопарям, так как они, отдавая [ее] в аренду англичанам, любителям семужьего лова, выручают 1 200 крон ежегодно, какового заработка они могли бы лишиться с загрязнением реки и уменьшением в ней лова семги.

Что же касается лиц, желающих арендовать пограничные участки, то отдача земли у Заячьего падуна в 15 верстах от Борисоглебской церкви иностранному Анонимному Обществу и участка земли близ Пазрецкого падуна Иоганном Кнудсеном представляется совершенно нежелательной ввиду того, что еще усматривается из имеющейся в Министерстве переписки.

Все усилия наших властей за последние годы были направлены к недопущению в этой пограничной полосе иностранцев. И так как аренда земли норвежцами знаменовала бы собой отказ от попыток ограждения края от норвежского влияния и от закрепления его за Россией.

(подпись) товарищ министра иностранных дел Губастов[9].

Источник:

РГИА. Ф. 387. Оп. 28. Д. 672. Л. 11–11 об. На бланке Второго (консульского) департамента МИД.

 

№ 3

Отношение управляющего землеустройством и земледелием князя Васильчикова министру иностранных дел от (?) апреля 1907 г.[10] (исх. № 1902)

 

Имею честь уведомить Ваше Высокопревосходительство, что ввиду выраженных вверенным Вам Министерством соображений о нежелательности сдачи в аренду иностранцам Заячьего Падуна, … возбужденное представителем Анонимного Общества Sydvaranger инженером Инге Виуля ходатайство об означенной аренде мною отклонено.

Что же касается Пазрецкого Падуна, то, так как оба берега реки Паз в этом месте принадлежат России и так как помянутый водопад, представляя значительную водную силу, может быть использован в интересах казны, мной сделано распоряжение  о принятии мер к выяснению возможности отдачи  в долгосрочную аренду с публичных торгов силы Пазрецкого водопада и самих условий таковой аренды.

При этом во избежание снятия этого  водопада в аренду неблагонадежными лицами я полагал бы утверждение арендных торгов произвести по предварительному сношению с Вашим Высокопревосходительством.

Главноуправляющий Землеустройством и Земледелием Князь Васильчиков[11].

 

Источник:

РГИА. Ф. 387. Оп. 28. Д. 672. Л. 14. На бланке по Лесному департаменту Отделение II. Машинопись. Отпуск.

 

№ 4

Справка

От 30 марта (ст. ст.) 1913 г.

 

Граница России с Норвегией на Севере идет по реке Паз, по левому берегу которой к России отошло по Конвенции 1826 г. две квадратные версты, где находится церковь Св. Бориса и Глеба[12]. В этом участке оба берега принадлежат России. В нем же расположен и водопад, так называемый Пазрецкий Падун.

Вопрос об аренде силы названного водопада уже возникал. Причем первоначальная инициатива в этом деле происходила со стороны одного местного жителя, который предложил казне назначить арендную плату за использование силы падающей воды названного водопада.

По собранным сведениям оказалось, что означенное лицо является в данном случае не самим предпринимателем, а старается в качестве посредника исключительно для иностранного Анонимного Общества «Зюдварангер», занимающегося разработкой залежей железной руды на норвежской стороне реки Пазы.

Впоследствии упомянутое Общество и само выступило с предложением взять в аренду у казны означенный водопад на предварительно выработанных правительством условиях этой аренды.

Для возможно правильного освещения на месте всех условий, которые могли бы лечь в основу указанного договора, был командирован Лесным департаментом специалист по гидротехническим вопросам профессор Харьковского технологического института Альбицкий[13].

Дальнейшие переговоры ничем не окончились. Самый же вопрос об аренде водопада по распоряжению бывшего товарища главноуправляющего землеустройством и земледелием тайного советника Иваницкого был внесен на обсуждение Гидрологического комитета Главного управления землеустройства и земледелия.

Последний Журналом от 16 декабря 1910 г. постановил: признать, что ввиду пограничного положения Пазрецкого водопада вопрос и сдаче в аренду данного водопада в аренду не может быть решен с должным соблюдением интересов России вне рассмотрения самих предположений о применении энергии водопада для тех или иных целей. Ввиду чего надлежит отложить сего вопроса до получения вновь конкретных и определенных предположений предпринимателей.

Не вызывая их при том путем публичной, доступной и для иностранцев конкуренции. И признать, что для решения означенного вопроса необходимо произвести более подробное, чем исполнено до сего времени, исследование водопада в отношении его мощности и состава сооружений как для использования энергии падающей воды, так и для удовлетворения условиям судоходства и сплава. Причем в последнем отношении надлежит иметь заключение ведомства путей сообщения.

С таковым заключением Комитета согласился и тайный советник Иваницкий. Причем предложил вопрос об эксплуатации силы Пазрецкого водопада отложить до возбуждения соответственных ходатайств. С тех пор упомянутый вопрос более не возбуждался.

Выше водопада Пазрецкий в 15 верстах от церкви Св. Бориса и Глеба расположен другой водопад — Заячий падун (по-норвежски Харефосс). Западная половина этого водопада принадлежит Норвегии, Восточная же — России.

Ходатайство об аренде этого водопада возбуждалось в 1907 г. (Анонимное Общество «Зюдварангер» и др.). Но таковые Главным управлением землеустройства и земледелия  были отклонены ввиду заключения Министерства иностранных дел о нежелательности сдачи иностранцам в аренду этого пограничного водопада. В частности, что касается упомянутого в заявлении Союза русского народа от 18 марта 1913 г. ответа Главного управления землеустройства и земледелия норвежской компании, о том что для разрешения дела о водопаде нужно спросить местное население, то такового ответа в переписке, имеющейся по настоящему делу во II отделении Лесного департамента Главного управления землеустройства и земледелия, не оказалось.

 

Источник:

РГИА. Ф. 387. Оп. 28. Д. 672. Л. 32–33об.  Без подписи. Машинописный документ. (пометка: Составлена для Главного управления землеустройства и земледелия столоначальником Лесного департамента Загоровским на основе имеющейся в Министерстве внутренних дел переписки по делу, а также телеграммы архангельского вице-губернатора от 21 июля 1912 г. и отношения архангельского губернатора 2 мая 1913 г.)

 

№ 5

Из донесения архангельского губернатора Сергея Дмитриевича Бибикова[14] от 15 июля (ст. ст.) 1913 г. главному управляющему землеустройством и земледелием. Автор освещает вопрос о выкупе норвежским государством сервитутных прав лопарей Пазрецкого прихода церкви Св. Бориса и Глеба в устье реки Паз и Ровдинской губы; а также объясняет свой отказ в разрешении Анонимному Обществу «Сюдварангер» по поводу его ходатайства о проведении изысканий российских берегов реки Паз

 

…Переходя затем к части корреспонденций, помещенных в газете «Новое время» относительно сдачи якобы в долгосрочную аренду губернской администрацией Лопарского водопада, находящегося близ храма Св. Бориса и Глеба, то должен засвидетельствовать Вашему высокопревосходительству, что ничего подобного в действительности не было и не могло быть. Так как само разрешение этого вопроса зависит лишь от местного Управления землеустройства и земледелия и Государственных имуществ. Лишь за самое последнее время мной были получены сведения о том, что анонимное общество «Зюдварангер» в Финнмаркене предполагает, если удастся получить разрешение Норвежских и Русских властей, приступить в будущее лето к производству межевых измерений посредством таксиометра берегов реки Пазы между порогами Скельтфоса и Харефоса.

Но по получению этих сведений я предложил от 17 июня с. г. (исх. № 1193) Александровскому[15] исправнику ни под каким видом не допускать вышеназванное общество к производству вышеупомянутых работ на пограничной полосе, принадлежащей России. Отрицательный же ответ последовал с моей стороны 12 сего июля и на телеграмму Финнмаркенского губернатора относительно изысканий берегов реки Паза в пределах России.

(Подпись) Губернатор Бибиков

Считаю необходимым приложить при том в копиях:

Копия телеграммы от 12 июля (ст. ст.) 1913 г.

Киркенес. Губернатору Финнмаркена. Ходатайство анонимного общества «Зюдварангер» о производстве изысканий берегов Паз реки в пределах России оставляется мною без удовлетворения.     

Губернатор Бибиков

 

Источник:

РГИА. Ф. 387. Оп. 28. Д. 672. Л. 45–47об. Подлинник. Машинописный документ

 

№ 6

Рапорт начальника Мурманского контрразведывательного пункта по запросу начальника штаба военного совета

 Копия.

Секретно.

Начальнику штаба военного совета

 

НАЧАЛЬНИК

Особого морского мурманского

контрразведывательного пункта

 

Марта 1918 года

     № 106

г. Мурманск

   № 3/30572

Р А П О Р Т

 

Доношу, что колонист становища  Финманского Оскар Кнютцен происхождения из норвежцев в Русское подданство перешел 20–25 лет тому назад и жил в России только лишь летом, а с окончанием  рыбного промысла он ежегодно уезжал в Норвегию. В ст. Финманском (sic!) он имел три дома  и несколько амбаров, собственные суда и небольшой пароход в 65 рег. тонн водоизмещения.

В 1914 году, с объявлением войны, сыновья Кнютцена Сигурт, Ула и Харальд, получив объявление о явке к воинскому Начальнику, кряду же (sic!) скрылись от воинской повинности в Норвегию, где и проживают в настоящее время.

Сам Кнютцен во время войны в 1916 году, несмотря на то, что вывоз из России всяких товаров рыболовных снастей в то время был воспрещен, вывез в Норвегию из становища Финманского на собственном пароходе все более годные промысловые снасти и много кое-какого товара. В то же время уехал сам в Норвегию и до настоящего времени в пределах России не появлялся. Живет он в гор. Киркенесе, где имеет два собственных дома.

Сигурт и Ула Кнютцены, как уехали из России, кряду же (sic!) занялись скупкой рыбы и тюленьего мяса для Германии и, как было установлено нашей заграничной агентурой, названные братья Кнютцены занимались в то же время шпионством в пользу немцев. Старший сын Кнютцена Иоганн, инженер-электрик, служит с 1909 года в Киркенесе на рудокопном заводе анонимной Сюдварангерской компании,  состоящей из немцев и шведов.

Прошу не отказать уведомить меня, что вызвало потребность  в настоящей справке.

Подписал: Начальник Особого Морского Мурманского Контрразведывательного пункта Эллена.

 

С подлинным верно: За заведывающего военно-сухопутным отделом (подпись)

 

Источник:

Государственный архив Мурманской области. Ф. 919 (Управление коменданта Мурманского  военного района). Оп. 1. Д. 67. Л. 67, 67об. Машинописный документ. Копия.

 



Просмотров: 308; Скачиваний: 93;

DOI: http://dx.doi.org/10.15393/j103.art.2022.2383