ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРОВ // Альманах североевропейских и балтийских исследований. Выпуск 7, 2022, DOI: 10.15393/j103.art.2022.2362


Выпуск № 7

pdf-версия статьи

ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРОВ


Дорогие читатели, 2022 год оказался самым тяжёлым в короткой пока истории нашего Альманаха. События этого года шокировали и выбили из рабочей колеи многих из нас, разрушили многолетние связи учёных разных стран, мы оказались в научной изоляции. Из состава редакционного совета и редколлегии вышло несколько наших зарубежных коллег. Мы понимаем и принимаем их решение о приостановке сотрудничества, но всё же надеемся, что связи прерваны не навсегда.

К сожалению, безвозвратно ушёл от нас член редколлегии, специалист по истории Финляндии XIX в., профессор Лев Вальтерович Суни (1932–2022).

Проблема поиска материалов для публикации и новых авторов в сложившейся ситуации значительно обострилась, и мы очень благодарны нашим российским коллегам за поддержку и помощь, благодаря которой сумели собраться и подготовить к изданию очередной выпуск. Особая благодарность московским нордистам — их стараниями в номере получился замечательный раздел по средневековой скандинавской истории. Петербургские, мурманские и архангельские коллеги представляют на суд читателя первые результаты совместного российско-норвежского проекта по истории каскада ГЭС на реке Паз. Эти два блока материалов и составили основную часть наших главных рубрик «Статьи» и «Публикации».

Прошедшие в Петрозаводске осенью 2022 г. Всероссийские конференции позволили сформировать рубрику «Материалы конференций». Разнообразная тематика двух из них представлена в докладах петрозаводских, московских и санкт-петербургских учёных.

Новацией этого выпуска является рубрика «Из студенческого блокнота». Во вступительном слове к ней мы объясняем причины её создания. Здесь лишь отметим, что одной из задач Альманаха является подготовка новых кадров. Привлекать молодёжь в нордистику надо с младших курсов, когда ещё не сформировались научные навыки, но уже есть острое желание высказать своё мнение. Мы посчитали, что создание такой своеобразной площадки для пробы пера вполне соотносится с программными целями нашего издания.

Очень надеемся, что тематика материалов этого выпуска расширит нашу читательскую аудиторию, привлечёт новых авторов, а 2023 год станет для всех годом мира, взаимопонимания и плодотворного сотрудничества.

 

Ирина Такала

Александр Толстиков

Александр Кривоноженко

Петрозаводск, 27 декабря 2022 г.


Просмотров: 214; Скачиваний: 57;

DOI: http://dx.doi.org/10.15393/j103.art.2022.2362