. БУБРИХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: ЯЗЫКИ И КУЛЬТУРЫ В ЭПОХУ ЦИФРОВИЗАЦИИ. Предисловие // Альманах североевропейских и балтийских исследований. Выпуск 7, 2022, DOI: 10.15393/j103.art.2022.2323


Выпуск № 7

pdf-версия статьи

БУБРИХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: ЯЗЫКИ И КУЛЬТУРЫ В ЭПОХУ ЦИФРОВИЗАЦИИ. Предисловие

BUBRIKH READINGS: LANGUAGES AND CULTURES IN THE AGE OF DIGITALISATION. Foreword



 

26–27 октября 2022 г. в г. Петрозаводске состоялась XIX научная конференция «Бубриховские чтения: языки и культуры в эпоху цифровизации». Чтения, история которых продолжается с 2000 г.,  были приурочены к Году культурного наследия народов России, а также началу Международного десятилетия языков коренных народов.

В рамках конференции обсуждался широкий круг вопросов финно-угорского языкознания, фольклористики, литературоведения, истории и современных этносоциальных процессов, актуальных в период цифровизации научного знания.

Данный ракурс хорошо прозвучал в первый день конференции, который был полностью посвящён цифровым технологиям и ресурсам в языковой сфере. Слушатели познакомились с новыми языковыми ресурсами, ходом пополнения и изменения уже существующих, с реализацией новых технологических идей в сфере распознавания карельской речи, развитием корпусной лингвистики на примере вепсского и карельского языков. В содержании докладов проявилась качественная переориентация научно-исследовательской работы сектора языкознания ИЯЛИ КарНЦ РАН на работу с «цифрой».

Во второй день конференции фокус был смещён на социолингвистические  и иные аспекты исследования  прибалтийско-финских языков. Прозвучали доклады из разных областей научного знания, во многом основанные на полевых, экспедиционных материалах. В их числе были и результаты экспедиций, проведённых представителями научных и образовательных учреждений из-за пределов Карелии. Часть из них публикуется в данном выпуске. Совмещение этих взглядов снаружи и изнутри составило отдельную ценность дискуссионного блока конференции. Интересно звучали аналитические доклады по особенностям презентации идентичности в художественной литературе и исторических сочинениях, два из которых опубликованы в настоящем выпуске Альманаха.

На конференции были представлены научные, учебные и учебно-методические книги и издания ИЯЛИ КарНЦ РАН и Кафедры прибалтийско-финской  филологии ПетрГУ за два года, предшествующих мероприятию. Важно, что это произошло не только в форме выставки, но и краткого рассказа о достоинствах новых изданий. 

Участниками конференции стали как авторитетные ученые (среди них — члены-корреспонденты РАН С. А. Мызников и И. И. Муллонен), так и начинающие исследователи, в том числе аспиранты. Научная конференция, поддерживающая лучшие традиции Бубриховской школы, стала эффективным инструментом для развития исследований в области прибалтийско-финской филологии и культуры, площадкой для обмена опытом и мнениями, а также роста молодых кадров.

С. Э. Яловицына


Просмотров: 261; Скачиваний: 74;

DOI: http://dx.doi.org/10.15393/j103.art.2022.2323