ЮБИЛЕЙ АКАДЕМИКА А. О. ЧУБАРЬЯНА // Альманах североевропейских и балтийских исследований. Выпуск 6, 2021, DOI: 10.15393/j103.art.2021.2002


Выпуск № 6

pdf-версия статьи

ЮБИЛЕЙ АКАДЕМИКА А. О. ЧУБАРЬЯНА

JUBILEE OF ACADEMICIAN A. O. CHUBARYAN


Фото: https://igh.ru/employees/1

 

14 октября 2021 г. научная и творческая общественность России отметила девяностолетний юбилей выдающегося российского историка, научного руководителя Института всеобщей истории (ИВИ) Российской академии наук (РАН), доктора исторических наук, профессора, академика РАН Александра Огановича Чубарьяна.

Имя Александра Огановича Чубарьяна неразрывно связано с историей и развитием Института всеобщей истории РАН, формированием его уникального научного коллектив. В течение многих лет он руководил Институтом в качестве его директора, являлся организатором и вдохновителем многих научных направлений. В последние годы А. О. Чубарьян работает в качестве научного руководителя ИВИ РАН и продолжает возглавлять многие важные проекты Института, активно участвовать в научной жизни страны и зарубежных стран.

А. О. Чубарьян снискал признание как авторитетный исследователь взаимоотношений России и Европы в XX в. Он автор свыше 350 научных работ, включая 11 монографий. Многие его труды переведены на иностранные языки и опубликованы за рубежом. А. О. Чубарьян также является автором и редактором учебников и учебных пособий по отечественной и зарубежной истории, главным редактором академических изданий «Всемирная история» в 6 томах и «Российская историческая энциклопедия» в 18 томах.

А. О. Чубарьян стал одним из первых активных сторонников интеграции академической науки и образования. При его непосредственном участии был создан Государственный академический университет гуманитарных наук, в котором он трудится многие годы. А. О. Чубарьян возглавляет УМО по истории при Минобрнауки России, является председателем Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания».  Под его руководством Ассоциация провела ряд значимых для страны всероссийских совещаний учителей истории и обществознания, а в начале октября 2021 г. в Москве — первый всемирный конгресс учителей истории.  

А. О. Чубарьян широко известен в международных научных и экспертных кругах. Он возглавляет Национальный комитет историков РФ, представляет российскую историческую науку на всемирных конгрессах историков, выступает организатором и участником многих международных конференций. Ведет большую работу по развитию отношений с учеными ведущих европейских стран и стран СНГ. По его инициативе была создана Международная Ассоциация институтов истории стран СНГ.

Научная и общественная деятельность академика А. О. Чубарьяна отмечена российскими и иностранными государственными и общественными наградами. За значительный вклад в развитие исторической науки и многолетнюю плодотворную работу президент РФ В. В. Путин 3 октября 2021 г. наградил российского историка орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Научная общественность г. Петрозаводска и Республики Карелия знает академика А. О. Чубарьяна как талантливого организатора российской науки, известного ученого, автора научных работ по истории Европы и Европейской идеи, международных отношений и внешней политики XX в.

Между ПетрГУ и ИВИ РАН существуют крепкие дружеские отношения, оформленные договором в 2000 г. Выпускники исторического факультета (сейчас — Институт истории, политических и социальных наук) поступают в аспирантуру ИВИ РАН, сотрудники ИВИ работают у нас в качестве Председателей ГАК. Академик А. О. Чубарьян — один из первых ученых, который удостоился высокого звания ПетрГУ — Почетный доктор ПетрГУ. Историки ПетрГУ, благодаря сотрудничеству с ИВИ РАН и личной поддержке А. О. Чубарьяна, получили новые возможности для осуществления научных исследований, проведения международных научных конференций и семинаров, осуществлению стажировок.

Мы очень рады, что А. О. Чубарьян поддерживает одно из основных направлений исследований историков ПетрГУ — изучение истории, языков и культуры стран Северной Европы, связь этих стран с Европейским Севером России. А. О. Чубарьян неоднократно посещал Петрозаводск, участвовал во Всероссийской конференции по изучению истории, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии. При его активном участии в начале 1990-х гг. на историческом факультете ПетрГУ была открыта уникальная для вузов России специализация «История стран Северной Европы».

Надеемся, что плодотворное сотрудничество между историками ПетрГУ и ИВИ РАН, научным руководителем которого является академик А. О. Чубарьян, будет крепнуть и продолжаться. Хочется передать юбиляру наши искренние пожелания крепкого здоровья и творческих успехов в многообразной научной и общественной деятельности, исполнения всех его планов.

С. Г. Веригин


Просмотров: 361; Скачиваний: 158;

DOI: http://dx.doi.org/10.15393/j103.art.2021.2002