ШАНИНА О. Н. У ИСТОКОВ МЕЖДУНАРОДНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА. ЯРОСЛАВЛЬ — ЮВЯСКЮЛЯ // Альманах североевропейских и балтийских исследований. Выпуск 6, 2021, DOI: 10.15393/j103.art.2021.2001


Выпуск № 6

pdf-версия статьи

У ИСТОКОВ МЕЖДУНАРОДНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА. ЯРОСЛАВЛЬ — ЮВЯСКЮЛЯ

AT THE ORIGINS OF INTERNATIONAL MUNICIPAL COOPERATION. YAROSLAVL — JYVÄSKYLÄ

ШАНИНА Ольга Николаевна / SHANINA Olga
Центр документации новейшей истории Государственного архива Ярославской области / Branch of the State archives of the Yaroslavl region — Centre of documentation of contemporary history
Россия, Ярославль / Russia, Yaroslavl
cdni@yararchive.ru
Ключевые слова:
Города-побратимы, Ярославль, Ювяскюля, международное муниципальное сотрудничество, холодная война, международные отношения, СССР, Финляндия / Twin cities, Yaroslavl, Jyväskylä, international municipal cooperation, cold war, international relations, USSR, Finland
Аннотация: The paper, basing on archival documents, discusses the issue of the establishment and promotion of international municipal cooperation between the Soviet city of Yaroslavl and the Finnish city Jyväskylä in 1960–1980. The author comes to the conclusion, that despite the general background of the Cold War, strong friendly relations have developed between the two cities. These relations covered three main areas: the political, the economic, and the public ones. The change of the political system in the USSR and subsequent disintegration of the state did not break the relations between Yaroslavl and Jyväskylä. They continued to develop and strengthen in the right direction.

Техническая революция и индустриализация привели к тому, что в XX в. во всём мире значительно выросло количество городского населения. По данным ООН к 1950 г. в городах проживала уже одна треть населения планеты. Города стали играть столь заметную роль в общемировых политических и экономических процессах, что это позволило исследователям теории международных отношений ввести термин «дипломатия городов». Понятие «дипломатии городов» подразумевает, что «города и местные власти начинают на мировой арене все более активно и настойчиво заявлять о себе как о подлинных представителях и выразителях интересов своего населения, от которого официальная дипломатия находится слишком далеко»[1]. Ярким примером «дипломатии городов» на практике выступает движение городов-побратимов.

На сегодняшний день вопросы взаимодействия городов-побратимов недостаточно освещены в отечественной историографии. В советской историографии данная проблема рассматривалась в контексте развития дружественных отношений советского народа с рабочими всего мира. Кроме того, советские исследователи в основном делали акценты на связях СССР и стран социалистического лагеря[2]. Сегодня тема народной дипломатии в целом является очень многогранной и рассматривается политологами, социологами, экономистами, юристами и историками. Однако роль побратимства и его влияние на развитие международных отношений до сих пор исследованы недостаточно. Изучение данной темы до недавнего времени осложнялось тем, что большая часть документов была недоступна исследователям, так как находилась в архивах под грифами «секретно». Процедура их активного рассекречивания началась только в 1990-е гг. и продолжается до сих пор. В связи с этим введение в научный оборот новых архивных документов (в том числе из региональных архивов) представляется важной задачей на ближайшее время. Цель данного выступления — проанализировать взаимодействие городов-побратимов Ювяскюля и Ярославля в 1960–1980-е гг. на основе ранее не использованных в научных работах документов, отложившихся в Центре документации новейшей истории Государственного архива Ярославской области в фонде Ярославского обкома КПСС.

В 1966 г. был подписан Договор о побратимстве между советским городом Ярославлем и финским городом Ювяскюля, ставший первым шагом на пути к развитию международного муниципального сотрудничества. Ювяскюля — финский город, основанный в 1837 г., центр нынешней области Центральная Финляндия (Кески-Суоми), а в 1966-м — губернии с тем же названием. На тот момент в ней проживало 250 000 жителей. В 1960–1970-е гг. город занимал восьмое место в стране по численности населения, являлся крупным индустриальным, культурным и туристическим центром[3].

 К моменту подписания Договора между Ярославлем и Ювяскюля у СССР и Финляндии сложились прочные добрососедские отношения. Почва для них была подготовлена заключением в Париже 10 февраля 1947 г. послевоенного Мирного договора, подписанием 6 апреля 1948 г. советско-финляндского Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, а также проведением со стороны Финляндии активной миролюбивой внешней политики. Кроме того, в 1965 г. во время неофициального визита финского президента У. Кекконена в СССР между сторонами было принято соглашение о побратимстве между пятьюдесятью советскими и финскими городами[4].

Немалую роль в развитии дружественных связей с Финляндией также сыграли общества дружбы. С октября 1944 г. в Финляндии существовало общество «Финляндия — СССР», а с января 1958 г. в СССР начало действовать общество «СССР — Финляндия», отделение которого было также открыто в Ярославле в 1966 г. Деятельность этих обществ приобрела широкую популярность, оказала значительное влияние на формирование позитивного общественного мнения друг о друге, внесла большой вклад в дело укрепления советско-финской дружбы и сотрудничества[5].

Начиная с 1966 г. вся работа по связям с Ювяскюля проводилась через Исполнительный комитет Ярославского городского Совета депутатов трудящихся на основе ежегодно составляемых планов, которые передавались на утверждение в Ассоциацию по связям советских и зарубежных городов. Изначально работа проводилась в основном в форме личных встреч представителей городов-побратимов, взаимной переписки, путем официальных приветствий в праздничные и юбилейные даты. В первое воскресенье апреля был установлен официальный праздник «День дружбы городов-побратимов Ярославля и Ювяскюля». В этот день ежегодно в обоих городах проходили собрания общественности, встречи в клубах, школах, высших учебных заведениях, проводились заочные спортивные соревнования[6]. Также проводились многодневные летние праздники советско-финской и финско-советской дружбы, в которых активное участие принимали Ярославль и Ювяскюля[7]. Традиционным стал обмен коллективами художественной самодеятельности и дружественные встречи спортивных команд[8].

В 1970-е гг. укрепление дружественных связей между городами проходило на фоне подготовки к ряду праздничных мероприятий. В октябре 1972 г. в рамках празднования пятидесятилетия образования СССР с официальным визитом по приглашению мэра города В. Ярвинена Ювяскюля посетила делегация Ярославского городского Совета депутатов трудящихся во главе с заместителем председателя исполкома горсовета М. И. Коротковым[9]. В декабре 1972 г. с ответным визитом на торжества, посвященные 50-летию образования СССР, Ярославль посетила и приняла участие в праздничных мероприятиях делегация из Ювяскюля во главе с мэром В. Ярвиненом[10].

В 1973 г. вся работа по связям с финским городом Ювяскюля проходила под эгидой празднования 25-летия Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Советским Союзом и Финляндией. Официальная делегация от Ярославля во главе с председателем исполкома городского совета Н. А. Яблоковым посещала Финляндию в апреле для участия в юбилейных торжествах. Весь 1973 г. вечера встреч, концерты и общие мероприятия проводились под девизом Договора о дружбе и разъяснения его значимости для народов СССР и Финляндии[11].

Также в рамах празднования 25-летия Договора в Ярославле был снят цветной документальный фильм «Советы депутатов трудящихся» для демонстрации его по первой программе центрального телевидения Финляндии. Целью фильма было показать работу городского совета по руководству Ярославлем. Был отснят большой материал о второй сессии городского Совета, посвященной рассмотрению вопросов образования, а также встреча с председателем горисполкома Н. Я. Яблоковым. Съемочная группа посетила моторный завод, Дом моды, театр им. Ф. Г. Волкова, детскую железную дорогу, Дворец пионеров Северного жилого района[12].

В 1974 г. в рамках празднования в Финляндии 30-летия со дня основания общества «Финляндия — Советский Союз» из Ювяскюля в Ярославле побывало шесть специализированных туристических групп общей численностью 232 человека с целью ознакомления с различными сторонами жизни ярославцев[13].

В 1970-е гг. также был налажен регулярный обмен официальными делегациями между городами. Главной целью подобных поездок было изучение и обмен опытом работы по руководству, благоустройству города, строительству, озеленению и другим текущим вопросам. Ярославскую область дважды посетили губернаторы Средней Финляндии: в 1976 г. А. Ямсен, в 1978 г. — К. Сиппонен. За 1968–1978 гг. финские партийные делегации неоднократно побывали в Ярославле: в 1968, 1969, 1972 и 1975 гг. — партийные делегации от Коммунистической партии Финляндии, в 1974 г. — от Социалистической рабочей партии[14]. Представители Ярославля приняли участие в первой и во второй встречах советских и финских породненных городов, проходивших в Ленинграде и в Хельсинки[15].

Важно отметить, что в 1970-е гг. дружественные связи были установлении не только на высшем уровне, но и между студентами педагогического института и университета им. П. Г. Демидова г. Ярославля и студентами г. Ювяскюля, между учениками средней школы № 18 г. Ярославля и финскими школьниками[16].

1980-е гг. были ознаменованы сразу несколькими важными событиями, повлекшими за собой дальнейшее укрепление дружественных связей Ярославля с Ювяскюля. Так 17–21 августа 1983 г. Ярославль стал ареной для проведения VII встречи представителей советских и финских городов-побратимов, в которой приняли участие делегации 49 советских и 50 финских городов, представители Союза советских обществ дружбы, Ассоциации по связям советских и зарубежных городов, а также обществ «СССР — Финляндия», «Финляндия — Советский Союз» и Союза городов Финляндии. В качестве гостей на встрече присутствовали заместитель Председателя Совета Министров РСФСР Л. П. Лыков, руководители партийных и советских органов Ярославской области, представители центральных республиканских и местных учреждений и организаций, представители посольств Финляндии и СССР (всего 152 человека с советской стороны и 160 человек с финской). На встрече обсуждались вопросы развития дружественных связей между советскими и финскими городами, развития экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между СССР и Финляндией, вопросы реставрации и охраны памятников, воспитания школьников в духе мира и гуманизма[17]. Встреча была проведена на высоком уровне и стала новым этапом в дальнейшем развитии сотрудничества советских и финских породненных городов, а также способствовала выведению на новый уровень отношений между Ярославлем и Ювяскюля.

В мае 1984 г. в течение пяти дней в городе Ярославле проходил семинар руководителей и активистов общества «Финляндия — СССР». Во время семинара был организован обмен по вопросам дальнейшего развития дружественных отношений и сотрудничества между Финляндией и СССР[18].

В 1985 г. в Ярославле проходили торжества, посвященные 975-летию со дня основания города. С 9 по 11 июля Ярославль с официальным визитом посетила делегация МИД Финляндии во главе с государственным секретарем МИД Винтолой. Состоялся обмен мнениями о перспективах дальнейшего развития связей между породненными городами СССР и Финляндии. А 19–26 августа 1985 г. в Ярославле одновременно находились делегации сразу трех зарубежных городов-побратимов: Ювяскюля (Финляндия), Коимбры (Португалия) и Пуатье (Франция), что явилось первым опытом организации совместных массовых мероприятий. Делегацию Ювяскюля возглавил лично мэр города Я. Ловен. Все делегации приняли участие в торжествах по случаю юбилея города: 22 августа — в открытии музея истории города, 23 августа — в торжественном заседании, посвященном юбилейной дате. После завершения праздничных мероприятий в горисполкоме состоялись рабочие встречи с представителями породненных городов, на которых были подведены итоги связей между городами и приняты новые протоколы о сотрудничестве[19].                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Значительные изменения на внутри- и внешнеполитической арене в середине 1980-х гг., начавшаяся перестройка и разрядка международных отношений подготовили почву для новых форм взаимодействия между городами-побратимами. Так в августе 1986 г. впервые в практике зарубежных связей Ярославля исполком принял делегацию финских школьников, изучавших русский язык. В октябре этого же года на базе общеобразовательной школы №18 была организована стажировка на русском языке для ребят из Ювяскюля. А с 26 октября по 6 ноября в Ювяскюля находилась делегация Ярославского государственного университета во главе с его ректором Г. С. Мироновым. Политические изменения второй половины 1980-х гг. также способствовали дальнейшему укреплению и развитию контактов в области культуры и спорта.

Таким образом, к концу 1980-х гг. между Ярославлем и Ювяскюля сложились достаточно прочные дружественные связи, охватившие три основные сферы: политическую (ежегодные контакты на официальном уровне), экономическую (сотрудничество в сфере экономики) и общественную (регулярные контакты в сфере культуры и спорта, а также личные контакты граждан). Что касается последнего, то благодаря побратимским связям Финляндия заняла прочное место в списке стран, посещаемых ярославскими группами туристов. Так к концу 1970-х гг. в планах направления ярославских туристов за границу по линии областного совета профсоюзов количество мест для туристов, едущих в Финляндию, было в 2–3 раза больше, чем для туристов, отправляющихся в другие страны Западного блока[20]. Кроме того, в связи с тем, что Ярославль стал городом-побратимом Ювяскюля, посещение Ювяскюля стало входить в обязательную программу при путешествии по Финляндии. Пребывание в городе-побратиме оставляло у ярославских туристов, судя по отчетам, наибольшее впечатление. Во-первых, туристов в Ювяскюля, как правило, принимал мэр города или его заместитель. Во-вторых, сама программа пребывания включала общение с финнами в непринужденной обстановке, посещение финской бани, баз отдыха и кафе, а также учитывала профессиональные интересы отдыхающих (медицинские работники имели возможность посетить медицинские учреждения, рабочие — заводы и фабрики, учителя и преподаватели — детские сады, школы и вузы)[21].  В общем и целом в выводах руководителей групп по возвращению на родину после таких поездок значилось следующее: «поездка была очень полезной для нас, думаю, что и мы немного растрогали сердца финских рабочих и других людей, кто заинтересован в мире, дружбе и сотрудничестве»[22]; «встречи в г. Ювяскюля произвели на туристов большое впечатление… без этих встреч… поездка по Финляндии была бы бледной»[23].

Смена внутриполитического строя и последовавший распад СССР не прекратили отношений между Ярославлем и Ювяскюля. Напротив, они продолжили развиваться и укрепляться на разных уровнях в 1990-е и 2000-е годы по заложенным ещё в советские времена направлениям. Это культурные, спортивные, образовательные обмены, обмены официальными делегациями органов власти. Но если во времена существования СССР инициатива побратимских связей шла исключительно по партийной линии, то на сегодняшний день побратимские связи — это уже целая система взаимодействия государственной и муниципальной властей городов, правительственных и неправительственных организаций, национальных, коммерческих и некоммерческих структур. Трансформировались и основные цели международного сотрудничества. Если изначально подобные связи преследовали своей главной задачей пропаганду в мире советского образа жизни, то на современном этапе они преследуют уже более широкие цели укрепления престижа города и страны в целом, развития толерантности, взаимопонимания между народами, поддержания взаимного интереса к познанию друг друга, сотрудничества и взаимодействия в области улучшения городской среды обитания, инфраструктуры, спорта, культуры, решения вопросов обеспечения безопасности.


Список литературы

Атопов, В. И. По законам братства / В. И. Атопов. — Волгоград : Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1987. — 253.

Вавулинская, Л. И. Побратимские связи городов СССР и Финляндии в 1960–1980-е гг. как фактор формирования новых форм сотрудничества на региональном уровне (на примере Петрозаводска и Варкауса) / Л. И. Вавулинская // Границы и контактные зоны в истории и культуре Карелии и сопредельных регионов. Гуманитарные исследования. Вып. 1. — Петрозаводск : Карельский научный центр РАН, 2008. — С. 65–76.

Деятельность обществ дружбы с СССР в странах социалистического содружества / Сборник под ред. И. Н. Мельникова. — Киев : Наук. думка, 1987. — 237 с.

Непомнящий, Т. А., Песляк, М. М. В дружбе с городами мира / Т. А. Непомнящий, М. М. Песляк. — Москва : Юрид. лит., 1987. — 366 с.

Саямов, Ю. Н. Дипломатия городов / Ю. Н. Саямов // Международная жизнь. — 2008. — № 8–9. — С. 129–145.



Просмотров: 387; Скачиваний: 213;

DOI: http://dx.doi.org/10.15393/j103.art.2021.2001