. ПАМЯТИ РОСТИСЛАВА НАУФАЛЬДОВИЧА ДУСАЕВА (1949–2021) // Альманах североевропейских и балтийских исследований. Выпуск 6, 2021, DOI: 10.15393/j103.art.2021.1882


Выпуск № 6

pdf-версия статьи

ПАМЯТИ РОСТИСЛАВА НАУФАЛЬДОВИЧА ДУСАЕВА (1949–2021)

IN MEMORY OF ROSTISLAV DUSAEV (1949–2021)


 

30 ноября 2021 года не стало Ростислава Науфальдовича Дусаева, доктора юридических наук, профессора — яркого специалиста-исследователя и преподавателя, человека широкого кругозора и разносторонних интересов.

Р. Н. Дусаев в 1972 г. окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Здесь же спустя некоторое время началась его преподавательская и научная карьера. Довольно рано в сфере научных интересов молодого исследователя оказалась проблематика, связанная с историей государственно-правового статуса Финляндии в составе Российской империи. По сути, Ростислав Науфальдович был едва ли не единственным советским исследователем, обратившимся к этой теме. В какой-то степени его работа стала продолжением традиций научных изысканий в этой области, заложенной видными финляндскими и российскими правоведами в конце XIX — начале ХХ в.

Соединение фундаментальной научной компетентности в области правоведения с тщательной работой с историческими источниками привело к появлению целого ряда научных публикаций высокого качества и к успешной защите в 1992 г. докторской диссертации на тему «Кодификация уголовного законодательства Финляндии XIX века».

С начала 1990-х годов жизнь Ростислава Науфальдовича была связана с Петрозаводском. Открытие юридического факультета ПетрГУ и вообще петрозаводский период в жизни Ростислава Науфальдовича пришлись на довольно трудное время в истории страны. С другой стороны, это было время открывавшихся возможностей, надежд и ожиданий. Становление и развитие юридического образования и создание юридического факультета в Петрозаводском государственном университете — в значительной степени результат энергичных усилий и заслуженно приобретённого авторитета профессора Р. Н. Дусаева. Он стал первым деканом молодого факультета, возглавлял кафедру теории и истории государства и права юридического факультета ПетрГУ.

Научная, преподавательская и организаторская деятельность в жизни Ростислава Науфальдовича составляли единое целое. Выходили новые научные труды и учебные пособия, разрабатывались лекционные курсы. Наряду с подготовкой юристов-практиков началась подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации. Расширялись научные и профессиональные контакты с отечественными и зарубежными коллегами.

В этот период при юридическом факультете появляется юридическая клиника — новая форма оказания профессиональной помощи населению и одновременно школа практической работы для начинающих юристов.

В 1999 г. Р. Н. Дусаев возглавил Северный (г. Петрозаводск) филиал Российской правовой академии Министерства юстиции РФ и руководил им до 2005 г., одновременно возглавляя кафедру государственно-правовых дисциплин.

Правовые аспекты истории финляндской государственности по-прежнему оставались в фокусе внимания Ростислава Науфальдовича как учёного. Свыше двухсот печатных работ, полтора десятка монографий стали ценным вкладом в науку, который оказался востребован специалистами в области государственного права, истории государственного и муниципального устройства Финляндии XIX–XXI веков[1].

Знаком общественного и профессионального признания заслуг профессора Р. Н. Дусаева в области науки и образования стали государственные награды и звания, среди них Орден почёта, звание заслуженного юриста России, почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженного деятеля науки Республики Карелия.

Профессор Р. Н. Дусаев запомнился не только как видный учёный и блестящий преподаватель, но и как человек необычайно широких жизненных интересов и увлечений. Его разносторонняя эрудиция, простиравшаяся далеко за пределы профессиональных занятий, критический склад ума, тонкое чувство юмора, умение слушать и слышать собеседника, талант создания вокруг себя атмосферы дружелюбности и доброжелательности — ценные человеческие качества Ростислава Науфальдовича, которые сохранятся в нашей памяти.

Редколлегия



Просмотров: 451; Скачиваний: 154;

DOI: http://dx.doi.org/10.15393/j103.art.2021.1882