РЕКА ДРУЖБЫ // Альманах североевропейских и балтийских исследований. Выпуск 5, 2020, DOI: 10.15393/j103.art.2020.1650

РЕКА ДРУЖБЫ

THE RIVER OF FRIENDSHIP

Проблемы Арктики, в том числе глобального менеджмента естественных ресурсов приграничья, являются сегодня очень важными для всех стран Северной Европы.

В начале 2020 года стартовал новый трансграничный научно-исследовательский проект «The History of the Transborder Hydroelectric Complex on the Pasvik River (1906–1970s): From Competition to Peaceful Cooperation in Northernmost Europe». Проект посвящён истории каскада ГЭС на пограничной реке Паз (фин. Paatsjoki, норв. Pasvikelva).  Протяжённость длины реки невелика — немногим более 100 км (точнее 117 км). Вытекает она из озера Инари в Финляндии, служит общей границей для России и Норвегии и впадает в Баренцево море. Сегодня в речном бассейне, возведены и действуют в автоматическом режиме семь гидроэлектростанций, четыре из которых расположены вдоль норвежско-российской границы. Экологически чистая энергия обслуживает интересы Финляндии, Норвегии и России.

Возведены электростанции были еще в двадцатом столетии, преимущественно по окончании второй мировой войны. Для этого потребовались непростые дипломатические переговоры всех заинтересованных сторон, принятие   согласованных решений и тесное приграничное сотрудничество трех соседних государств. Подчеркнём, что происходило это в 1950-1970-е гг., в разгар «холодной войны» и гонки вооружений, когда СССР и Норвегия олицетворяли собой два противостоящих военно-политических блока, а нейтралитет Финляндии являлся сложным продуктом соревнования двух систем.

До последнего времени системного изучения историками отношений трёх стран по использованию гидроресурсов реки Паз не предпринималось. Но понимание важности этой задачи постепенно созревало. Исследовательский интерес к теме проявился у современных ученых в ходе тесного научного сотрудничества и работы в национальных архивных хранилищах. Речь, главным образом, идёт о  специалистах Арктического университета Норвегии и историках Мурманска и Архангельска. Недавно было выполнено и интересное исследование молодого немецкого историка Феликса Фрея. Таким образом, почва для решения исследовательских задач была подготовлена.

Научными руководителями проекта являются проф., д. и. н., А. В. Репневский (Северный Арктический федеральный университет, Архангельск) и проф., доктор философии Кари Мюклебуст (Арктический университет Норвегии, Тромсё). В состав научного коллектива входят опытные и квалифицированные историки четырёх стран. Россия представлена исследователями из Северного Арктического федерального университета (САФУ), Мурманского арктического государственного университета (МАГУ), Мурманского государственного технического университета (МГТУ), Государственного архива Мурманской области (ГАМО), Государственного Архангельского областного архива (ГААО) и Мурманского областного краеведческого музея. Зарубежными партнерами выступают учёные Арктического университета Норвегии (Тромсё), Университета Восточной Финляндии (Йоэнсуу) и Университета Берна, Швейцария.

В национальных архивах России, Норвегии и Финляндии за предшествующие несколько лет выявлен значительный массив документов, освещающих различные аспекты истории сотрудничества наших стран в возведении современного комплекса ГЭС на его разных этапах. Реализация проекта рассчитана на 2020–2021 годы. Конечным результатом должна стать коллективная монография (сначала на русском, затем и на норвежском языках), в которой будут помещены авторские статьи исследователей, а также опубликованы наиболее важные архивные документы, раскрывающие различные стороны истории сотрудничества трех соседних северных стран в освоении и использовании гидроресурсов реки Паз. Финансирование проекта осуществляют Норвежский Баренц Секретариат и ПАО «ТГК-1» — ведущий производитель электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России.

В. А. Карелин

DOI: http://dx.doi.org/10.15393/j103.art.2020.1650