ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРОВ // Альманах североевропейских и балтийских исследований. Выпуск 5, 2020, DOI: 10.15393/j103.art.2020.1645


Выпуск № 5

pdf-версия статьи

ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРОВ


Дорогие читатели, этот год был трудным для всех. В условиях пандемии коронавируса были закрыты границы, отменены многие научные форумы, ограничен доступ в библиотеки и архивы, учёные вузов вынуждены были тратить время на переработку своих курсов для дистанционной формы обучения.

Но нет худа без добра. Научное сообщество освоило новые формы общения, апробирования результатов исследований и передачи научного знания. Более того — онлайн-формат позволил упростить доступ к этому новому знанию широким слоям общества, увеличив аудиторию научных конференций, семинаров, круглых столов за счёт любознательных пользователей Интернета. Появились новые формы распространения результатов научных исследований, например такие, как тематические научно-просветительские семинары-лектории для широкой публики. Прямая трансляция, сохранение видеозаписей таких мероприятий в Интернете расширили их аудиторию в сотни раз и это не может не радовать.

Адаптация исследователей к новым условиям жизни и работы проходила нелегко, что затруднило работу редколлегий научных журналов по сбору материалов для новых выпусков. Нам тоже пришлось несколько переформатировать структуру пятого выпуска, заменив рубрику «Материалы научных конференций» разделом «Научные сообщения». Из-за долгого отсутствия доступа к библиотекам и архивам мы вынуждены были на время приостановить публикацию научно-библиографического обзора периодики Карелии 2000-х годов на финском, карельском и вепсском языках.

В целом этот выпуск получился в значительной степени «карельским», большинство материалов посвящено истории и культуре карелов, что мы считаем вполне оправданным в год, когда Республика Карелия празднует столетие своей автономии. Не обойдены вниманием и другие юбилеи года — 100-летие подписания Тартуского мира, 80-летие окончания Советско-финляндской (Зимней) войны 1939-1940 гг.

Интересной и разнообразной получилась рубрика «Научная жизнь». Здесь, наряду с традиционными сообщениями о юбилеях, научных проектах, семинарах и новых книгах, размещены аналитические материалы о назначении и работе финляндского Фонда Cultura, а также о ситуации в области современной исторической финнистики.

Мы желаем нашим читателям здоровья и надеемся, что и в этом выпуске «Альманаха североевропейских и балтийских исследований / Nordic and Baltic Studies Review» каждый найдёт что-то нужное и интересное для себя.

 

Ирина Такала

Александр Толстиков

Александр Кривоноженко

Петрозаводск, 18 декабря 2020 г.


Просмотров: 450; Скачиваний: 183;

DOI: http://dx.doi.org/10.15393/j103.art.2020.1645