ПРЕДСТАВЛЯЕМ НОВУЮ КНИГУ: Huuska V. Aunuksen toukokuu 1919: Maa joka melkein oli. Ikaalinen: s. n., 2019. 428 s. // Альманах североевропейских и балтийских исследований. Выпуск 4, 2019, DOI: 10.15393/j103.art.2019.1419


Выпуск № 4

pdf-версия статьи

ПРЕДСТАВЛЯЕМ НОВУЮ КНИГУ: Huuska V. Aunuksen toukokuu 1919: Maa joka melkein oli. Ikaalinen: s. n., 2019. 428 s.

NEW BOOK: Veikko Huuska, Aunuksen toukokuu 1919. Maa joka melkein oli (Ikaalinen: s. n., 2019), 428 s.


 

За последние годы вышло немало публикаций самого разного рода, посвящённых Гражданской войне 1918 г. в Финляндии, а также событиям Гражданской войны 1918–1922 гг. на Северо-Западе России, в том числе в Карелии. Этот пласт совместной истории Финляндии и России неизменно вызывает интерес как профессиональных историков, так и историков-любителей по обе стороны российско–финляндской границы. Не удивительно, что всплеск публикаторской активности наиболее заметен в связи с юбилейными датами. Историки находят новые документы или же по-новому формулируют исследовательские задачи, что позволяет им предложить на суд коллег новые гипотезы и трактовки.

Последнее время особый интерес представляют публикации, вышедшие из-под пера непрофессиональных историков. Нередко именно они обращают внимание на детали и обстоятельства, не обязательно попадающие в поле зрения сложившегося историографического нарратива.

Примером такого рода стала книга, вышедшая из-под пера Вейкко Хууски (Veikko Huuska), жителя финского города Икаалинен. Уже много лет он активно занимается историей, ведёт интересный блог, посвящённый актуальной общественно-политической проблематике.

Жанр книги, озаглавленной «Олонец в мае 1919 г. Страна, которая почти была», определить непросто. Это скорее исследование-хрестоматия, адресованная заинтересованному читателю.

Драматические события, разворачивавшиеся в Олонецкой Карелии весной — летом 1919 г., далеко выходили за рамки локальной истории. Вторжение финских добровольцев чуть было не привело к взятию Петрозаводска. Всё это стало частью реализации идеи «племенного родства» финнов и карелов, которая, в свою очередь, была ключевым элементом политического карелианизма и идей Великой Финляндии.

Автор собрал под одну обложку обширный и разножанровый материал, помогающий взглянуть на историю так называемого Олонецкого похода финских добровольцев сквозь призму судеб его участников, в том числе земляков автора. Прежде всего интерес представляют тщательно подобранные многочисленные выдержки из газет, воспоминаний и т. д., снабжённые обстоятельными пояснениями и ссылками на интернет-ресурсы. Для современного читателя, в том числе для школьников и студентов, это может стать отличным подспорьем в изучении локальной истории.

Книга легко и с интересом читается, несмотря на сложную, иногда кажущуюся сбивчивой структуру. Она, бесспорно, найдёт своего заинтересованного читателя, особенно если будет доступна в электронном виде.

И.М.Соломещ


Просмотров: 635; Скачиваний: 245;

DOI: http://dx.doi.org/10.15393/j103.art.2019.1419