ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРОВ // Альманах североевропейских и балтийских исследований. Выпуск 2, 2017, DOI: 10.15393/j103.art.2017.741


Выпуск № 2

pdf-версия статьи

ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРОВ

EDITORS' PREFACE


Продолжить всегда труднее, чем начать. Второй выпуск альманаха потребовал от редакторов гораздо больше усилий, тем более что сам год выдался очень насыщенным и интересным в научном плане. Статистика сайта и редакционная переписка свидетельствуют о востребованности нашего издания. Постепенно расширяется география авторов, приходит всё больше материалов от молодых, начинающих учёных и во втором выпуске мы предоставили многим из них возможность опубликовать свои исследования.

В целом выпуск получился весьма объёмным и разнообразным: помимо основных рубрик (статьи, рецензии, научная жизнь) мы сочли целесообразным возродить в нём традицию публикации материалов значимых конференций. 2017 г. был юбилейным для России и Финляндии, знаковым для российско-финляндских, российско-шведских отношений, и естественно, что научные форумы, проходившие в том числе и в Петрозаводске, были во многом посвящены важным датам нашей совместной истории — 1617 и 1917 гг. Материалы российско-финляндского семинара историков «1617 / 1917: рубежи времени и пространства» (Петрозаводск, сентябрь 2017 г.), проведённого при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 17-11-10501) и Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия, мы публикуем почти в полном объёме, с тем чтобы познакомить читателей с последними достижениями российских и финляндских учёных. 

Столетию обретения Финляндией независимости была посвящена обширная программа «Год Финляндии в Карелии», инициированная междисциплинарными научно-образовательными центрами Fennica (ПетрГУ) и Nordica (ИЯЛИ КарНЦ РАН). Одним из важных мероприятий программы был социологический опрос «Финляндия глазами жителей Карелии», результаты которого представлены в этом выпуске.

Раздел «Публикации» в этом году посвящён ещё одной значимой (не только для Карелии) дате — 85-летию Национального театра республики. Он открывается историческим очерком об основных этапах становления и развития театра и включает в себя публикацию документов из Национального архива РК (четыре письма Рагнара Нюстрёма) и фотогалерею «История театра в лицах» — уникальную подборку фотографий из архива Национального театра Карелии.

Мы предоставляем читателю судить о том, насколько интересным и значимым в научном плане оказался этот выпуск.

Ирина Такала

Александр Толстиков

Петрозаводск, 23 декабря 2017 г.


Просмотров: 1418; Скачиваний: 682;

DOI: http://dx.doi.org/10.15393/j103.art.2017.741