. ИСТОРИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ТЕАТРА КАРЕЛИИ В ЛИЦАХ: ФОТОГАЛЕРЕЯ // Альманах североевропейских и балтийских исследований. Выпуск 2, 2017, DOI: 10.15393/j103.art.2017.801

Выпуск № 2

pdf-версия статьи

ИСТОРИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ТЕАТРА КАРЕЛИИ В ЛИЦАХ: ФОТОГАЛЕРЕЯ

HISTORY OF THE NATIONAL THEATRE OF KARELIA (KARJALAN KANSALLINEN TEATTERI) IN PERSONS: PHOTO GALLERY

Публикация фотографий, иллюстрирующих историю Национального театра Карелии, знакомит читателя с частью богатейшей коллекции, которая хранится в архиве театра. Эти визуальные источники позволяют в буквальном смысле слова увидеть, чем жил театр в разные периоды своей истории, и являются ценными документальными свидетельствами своего времени. Их изучение даст возможность исследователям получить и значимые сведения в целом об истории нашей страны XX в.

Работа по оцифровке архивных материалов Национального театра Карелии только началась и будет продолжена в ближайшее время. Все пригодные для перевода на цифровые носители документы, включая фото-, аудио- и видеоисточники, будут соответствующим образом обработаны и опубликованы на электронных ресурсах театра, что сделает их доступными для ознакомления и изучения. Настоящая публикация — первый шаг в этом направлении.

В фотогалерее представлены главным образом сцены из спектаклей разных лет с основной информацией об их создателях. Подборка ограничена 1930—1990-ми гг., все снимки расположены в хронологической последовательности, по датам премьер. Данные, указанные в сопроводительных подписях, не всегда полны из-за отсутствия достаточных документальных сведений и впоследствии будут уточняться.

Публикация подготовлена главным специалистом координационно-творческого отдела Национального театра Карелии Н. А. Аргутиной.

При использовании снимков ссылка на архив Национального театра Карелии и «Альманах североевропейских и балтийских исследований» обязательна.

1930-е

1. Рагнар Нюстрём, 1925 г.

2. Коллектив театра сезонов 1932—1934 гг.

Первый ряд сверху: Веера Рясянен, Унто Суванто (художник), Калле Севандер (помощник режиссёра), Пекка Кёткинен (замдиректора), Рагнар Нюстрём (художественный руководитель), Кууно Севандер (директор), Калле Сумманен (секретарь парткома), Юрьё Пяйвиё (группорг), Эйнари Хоффрен (председатель парткома), Ханнес Карлсон (художник), Я. Метсола.

Первый ряд: Вяйнё Кяярияйнен, Нелли Бэкман, Ирья Вийтанен, Ханнес Салми, Юлиус Каллио, Тойво Ланкинен, Тойво Ромппайнен, Дарья Карпова, Суло Туорила, Антон Ламми, Эйно Хирвонен.

Третий ряд: Отто Бьёрнинен, Елена Маньялова, Аарне Ниеминен, Лайла Салми, Суло Мяки, Эва Мюрюляйнен, Ирья Такала, Ирья Ремшуева, Сигфрид Хиц, Матти Любовин.

Четвёртый ряд: Ялмари Рииконен, Юсси Сийкки.

3. 1932. Б. Лавренёв. РАЗЛОМ. Режиссёр Р. Нюстрём, художник В. Попова (Годун — Т. Кемппи, Татьяна Берсенева — Д. Карпова).

4. 1932. Г. Орлов, В. Градов. МИЛЛИОН АНТОНИЕВ. Режиссёр К. Севандер, художник В. Попова (отец Антонио — Х. Салми, Мэгги — И. Вийтанен).

5. 1934. А. Висанен. ИЗОБРЕТЕНИЕ ТЕППОЕВА. Режиссёр Ю. Каллио (инженер Власов — М. Любовин).

6. 1934. А. Корнейчук. ГИБЕЛЬ ЭСКАДРЫ. Режиссёр Р. Нюстрём (адмирал Гранатов — К. Севандер).

7. 1934. В. Киршон. ЧУДЕСНЫЙ СПЛАВ. Режиссёр К. Севандер (И. Такала).

8. 1935. Л. Луото, Я. Виртанен. МАЛЬБРУК В ПОХОД СОБРАЛСЯ. Режиссёр Р. Нюстрём, композиторы К. Раутио, Л. Йоусинен (Хопеахаапа — К. Севандер, танцовщицы — студентки Карельского драматического техникума Х. Вуонтисярви и М. Халонен).

9. 1935. В. Вишневский. ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ. Режиссёр Р. Нюстрём (коммунист Вайнонен — Х. Салми).

10. 1935. А. Киви. КУЛЛЕРВО. Режиссёр Р. Нюстрём, художник И. Тамручи (Куллерво — С. Туорила, мать — Э. Мююрюляйнен).

11. 1936. Н. Гоголь. РЕВИЗОР. Режиссёр Р. Нюстрём, художник Х. Карлсон (Хлестаков — С. Туорила).

12. 1930-е гг., групповое фото труппы

Сидят: Эйно Ниеминен, Хилья Линдеваль, Ирья Вийтанен, Гурин, Людия Асикайнен, Аларик Санделин, Юлиус Каллио.

Второй ряд: Антти Липпо, Сигфрид Хиц, Эйнари Хоффрен, Тойво Раси, Кууно Севандер, Ирья Такала.

Третий ряд: Ялмари Ройне, Пекка Нурмиранта, Юкка Ахти, Катри Ламми, Эмил Келтамяки, Эва Мюрюляйнен.

1940-е

13. 1940. М. Лассила. МУДРАЯ ДЕВА. Режиссёр Т. Котсалайнен, художник Э. Сийкки (Майю-Гулёна — Х. Лехто, Яллу — В. Веса).

14. 1941. А. Афиногенов. МАШЕНЬКА. Постановка Ю.А. Кренке, режиссёр-ассистент С. Туорила, художник Э. Сийкки, танцы Х. Мальми (Вера Михайловна, мать Маши — Д. Карпова).

15. 1941. А. Афиногенов. МАШЕНЬКА. (Машенька — И. Вийтанен).

16. 1944. Г. Ибсен. НОРА (КУКОЛЬНЫЙ ДОМ). Постановка Н. Демидова, режиссёры Н. Демидов, В. Богачёв, художник К. Калайда (программа спектакля).

17. 1945. М. Кант. КРАЖА СО ВЗЛОМОМ. Режиссёры Н. Демидов, В. Богачев, художник Ф. Линдхольм, композитор К. Раутио (Хелена — С. Бочарникова, Ниило — С. Туорила).

18. 1946. Т. Паккала. НА СПЛАВНОЙ РЕКЕ. Режиссёр В. Суни, художник Ф. Линдхольм, композитор К. Раутио, танцы Х. Мальми (танцевальный дуэт — Х. Мальми и А. Ромппайнен).

19—21. 1946. Т. Паккала. НА СПЛАВНОЙ РЕКЕ (сцены из спектакля)

22. 1947. Б. Лавренёв. ЗА ТЕХ, КТО В МОРЕ. Режиссёр С. Туорила, художник А. Колосёнок (Харитонова — Е. Томберг, Шабунина — Е. Кемова, Рекало — К. Севандер).

23. 1947. А. Корнейчук. ПЛАТОН КРЕЧЕТ. Режиссёры Б. Филиппов, В. Суни, художник А. Колосёнок, танцы Х. Мальми (Лида — С. Бочарникова, Платон — Г. Роутту).

24. 1947. В. Сологуб. БЕДА ОТ НЕЖНОГО СЕРДЦА. Постановщик В. Суни, художник Ф. Линдхольм (сцена из спектакля, в центре — Е. Томберг).

25. 1948. А. Киви. СЕМЕРО БРАТЬЕВ. Инсценировка Т. Ромпайнена, постановка В. Суни, художник Ф. Линдхольм, композитор К. Раутио, танцы Х. Мальми (Братья — В. Веса, М. Любовин, Т. Ланкинен).

26. 1948. А. Киви. СЕМЕРО БРАТЬЕВ (сцена из спектакля).

27. 1949. А.П. Чехов. ВИШНЁВЫЙ САД. Постановка Г.С. Мнацаканова, художник А. Колосёнок, муз. оформление К. Раутио, танцы Х. Мальми (Симеонов-Пищик — В. Суни).