ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ВЫПУСКУ // Альманах североевропейских и балтийских исследований. Выпуск 1, 2016, DOI: 10.15393/j103.art.2016.581


Выпуск № 1

pdf-версия статьи

ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ВЫПУСКУ

PREFACE OF THE FIRST ISSUE


60 лет назад в Тартуском университете увидел свет первый выпуск ежегодника «Скандинавский сборник»[1], который на протяжении 35 лет был основной научной площадкой, объединявшей нордистов нашей страны. Составители сборника ставили перед собой задачу изучения глубинных процессов развития народов и обществ стран Северной Европы, сосредоточившись, главным образом, не на войнах, а на мирных этапах истории как времени «наиболее естественных отношений между народами» (Вып. I. С. 5). Редакции удалось привлечь к участию в издании виднейших специалистов — археологов, этнологов, историков, филологов, экономистов, искусствоведов — из многих городов СССР, а также из скандинавских стран, Финляндии, Германии, Польши. Вклад, внесенный «Скандинавским сборником» в развитие отечественной нордистики как комплексной дисциплины, трудно переоценить. К сожалению, с распадом Советского Союза издание прекратило свое существование. Последний, XXXIII выпуск вышел в 1990 г.[2]

Основные школы североевропейских исследований сложились в советское время в научных учреждениях и вузах Москвы, Ленинграда, Тарту и Петрозаводска.

Петрозаводск традиционно считается ведущим в России центром в области финнистики — междисциплинарного изучения языка, культуры, литературы, истории Финляндии и российско-финляндских отношений. С этим направлением гуманитарных исследований связано само становление научной деятельности в республике, начиная с первых публикаций по истории Финляндии и Карелии (1920-е — начало 1930-х годов), создания в 1930 г. первого научного учреждения (Карельский научно-исследовательский институт) и в 1940 году Университета.

Карельская финнистика активно развивалась на протяжении 70 лет, в значительной степени благодаря целенаправленной и систематичной подготовке кадров. Подготовка специалистов по финской филологии ведется в ПетрГУ на протяжении всех лет существования вуза, набор студентов на специализированные образовательные программы по истории Скандинавских стран, Финляндии и российско-финляндским отношениям идет с 1970-х гг.

В 2012 г. в ПетрГУ был создан междисциплинарный научно-образовательный центр прибалтийско-финских исследований «Fennica» — современная научно-образовательная и экспертно-аналитическая площадка, призванная содействовать повышению уровня научной и образовательной деятельности российских специалистов в области истории Финляндии, прибалтийско-финской филологии, литературы и культуры, российско-финляндских отношений и межкультурной коммуникации. При участии МНОЦ «Fennica» в 2016 г. в Институте языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской Академии наук создана аналогичная площадка с более широкими целями — проведение исследований и подготовка кадров в области нордистики в целом (МНОЦ «NORDICA»).

Для успешного функционирования обоих центров, консолидации российских нордистов, расширения международного сотрудничества мы посчитали нужным начать выпуск международного научного рецензируемого «Альманаха североевропейских и балтийских исследований / Nordic and Baltic Studies Review». На наш взгляд, он мог бы продолжить в новых условиях традиции «Скандинавского сборника».

Альманах задуман как научный электронный форум международного уровня, который должен отражать современное состояние и определять перспективы развития исследований в области нордистики и подготовки научных кадров. Изначально ориентированный на междисциплинарность, он призван объединить усилия специалистов из разных стран в области истории, международных отношений, политических наук, культур, литератур, языков народов Северной Европы и региона Балтийского моря.

Приоритетной, но не исключительной, должна стать проблематика взаимоотношений, взаимовлияний и трансграничности в североевропейском и балтийском регионах (от эпохи викингов до современности). Предусматриваются тематические выпуски, например, по результатам значимых конференций или по отдельным направлениям/проблемам.

Электронный формат издания позволяет включать в него публикации значительного объёма, что не всегда осуществимо в рамках традиционных научных журналов. Кроме того, мы намерены публиковать источники, а также разного рода описания архивных материалов, библиографии и т.п. Подобного рода материалы весьма востребованы исследователями, но далеко не всегда могут быть представлены в печатных изданиях.

В первом выпуске, наряду с исследовательскими статьями и рецензиями, мы публикуем обширный аналитический обзор документов, хранящихся в научном архиве Карельского научного центра РАН о ситуации в вотчинной Шуерецкой волости в период Великой Северной войны 1700—1721 гг.

Редакция Альманаха открыта для сотрудничества. Мы уверены, что общими усилиями «Альманах североевропейских и балтийских исследований / Nordic and Baltic Studies Review» станет важным шагом на пути дальнейшего развития отечественной нордистики.

 

Ирина Такала

Александр Толстиков

Петрозаводск, 8 декабря 2016 г.





Просмотров: 1777; Скачиваний: 782;

DOI: http://dx.doi.org/10.15393/j103.art.2016.581