ПРОФЕССОРУ ТУОМО ПОЛВИНЕНУ — 85 ЛЕТ // Альманах североевропейских и балтийских исследований. Выпуск 1, 2016, DOI: 10.15393/j103.art.2016.561


Выпуск № 1

pdf-версия статьи

ПРОФЕССОРУ ТУОМО ПОЛВИНЕНУ — 85 ЛЕТ

JUBILEE OF PROFESSOR TUOMO POLVINEN


 

 

 Фото: http://www.salonseudunreserviupseerit.fi/index2.php?page=ajankohtaista&head=Ajankohtaista&select=1

 

На протяжении своей многолетней научной карьеры Туомо Полвинен исследовал ключевые проблемы истории Финляндии. Среди них так называемые периоды угнетения (1899—1905 и 1908—1917 гг.), обретение Финляндией независимости, а также история Финляндии периода Второй мировой войны.

Туомо Полвинен был директором Национального архива Финляндии, а также профессором всеобщей истории в университетах Хельсинки и Тампере. Как историк он прежде всего известен своими глубокими архивными познаниями, ему знакомы основные материалы, касающиеся политической истории Финляндии и хранящиеся в архивах многих стран.

В монографии Туомо Полвинена «Финляндия в политике великих держав, 1941—1944» (1964)[1], в дальнейшем переработанной и расширенной, исследуемая проблематика рассматривается под углом зрения как собственно истории Финляндии, так и в контексте политики великих держав. Монография стала фундаментальным трудом. Представляется, что по этой теме вряд ли может быть сказано что-то принципиально новое и способное изменить основные положения авторской концепции. В переработанном виде исследование появилось в трех томах[2]. В дальнейшем на его основе было выпущено однотомное издание на английском языке[3].

Не менее впечатляющим стал следующий двухтомный труд Туомо Полвинена — «Российская революция и Финляндия» (1967—1971)[4]. В нем в центре авторского внимания оказалось признание независимости Финляндии Советом народных комиссаров под руководством В.И. Ленина и весьма запутанный клубок политических обстоятельств, с которым, в частности, были связаны планы захвата Петрограда в 1919 г.

Автор опирался на обширный круг западных исследований, посвященных революции в России — направления, на то время отсутствовавшего в Финляндии, — а также на публикации документов и материалы российской эмиграции. В этот период широкое использование советских архивов еще не представлялось возможным.

Работа, в которой признание ленинским правительством независимости Финляндии рассматривалось как акт, соответствующий интересам политики продвижения революции, в то время не нашла одобрения ни со стороны Советского Союза и коммунистов, ни со стороны президентского дворца в Финляндии. Президент республики У. К. Кекконен открыто выступил против трактовки, предложенной Туомо Полвиненом. Однако исследователь не пожелал отступать от своих выводов.

Туомо Полвинен, наряду с профессором Осмо Юссилой, принадлежит к числу первопроходцев российских исследований в Финляндии. Он отлично знает язык и культуру России. Российские коллеги высоко оценили это, равно как и его жизнерадостность и общительность, в частности, когда в 1974—1983 гг. он со стороны Финляндии руководил сотрудничеством финляндских и советских историков в составе Комитета по научно-техническому сотрудничеству. И хотя на проводившихся каждый второй год симпозиумах было невозможно обсуждение горячих в политическом отношении тем — а возможно, именно благодаря этому, — научная продуктивность этих встреч была весьма высока.

Следующей сферой научных интересов Туомо Полвинена стал так называемый первый период угнетения. Биография финляндского генерал-губернатора Н. И. Бобрикова вышла в свет в 1984 г.[5], в дальнейшем она была переведена на английский[6] и русский[7] языки. Монография внесла существенный вклад в понимание этого периода. Среди широкой публики страсти по Бобрикову улеглись.

Написание в 1989—2002 гг. совместно с коллегами пятитомной биографии Ю. К. Паасикиви[8] потребовало огромных усилий. Политическая карьера Паасикиви, охватившая отрезок времени от первого периода угнетения до 1950-х гг., была сложной и богатой событиями. Особую трудность, но одновременно значимость с точки зрения понимания национальной истории, составляли неоднократные и фундаментальные изменения политической обстановки, пришедшиеся на период политической карьеры Паасикиви. Биография Паасикиви стала, таким образом, фундаментальным трудом в области политической и культурной истории Финляндии.

Деятельность профессора Туомо Полвинена оценена многочисленными наградами. На протяжении многих лет он был профессором-исследователем Академии Финляндии. Этой должности удостаиваются наиболее авторитетные ученые.

Тимо Вихавайнен



Просмотров: 2466; Скачиваний: 811;

DOI: http://dx.doi.org/10.15393/j103.art.2016.561