АНТТИ ЛАЙНЕ — 70 ЛЕТ // Альманах североевропейских и балтийских исследований. Выпуск 4, 2019, DOI: 10.15393/j103.art.2019.1420


Выпуск № 4

pdf-версия статьи

АНТТИ ЛАЙНЕ — 70 ЛЕТ

JUBILEE OF ANTTI LAINE


 

9 сентября 2019 года доктору философии Антти Лайне исполнилось 70 лет.

На протяжении многих лет исследовательский и преподавательский путь Антти Лайне был связан с Университетом Йоэнсуу (ныне Университет Восточной Финляндии) и действующим в составе университета Карельским исследовательским институтом.

Первое крупное историческое исследование Лайне, докторская диссертация «Два лица Великой Финляндии»[1], опубликованная в 1982 г. стала серьезным научным и общественным событием.  Автор впервые на высоком научном уровне затронул далеко не самую светлую страницу отношений соседних стран — период финской оккупации советской Карелии в 1941–1944 годах.

Эта монография не утратила своей научной актуальности и по-прежнему служит источником достоверной информации для исследователей.

На протяжении нескольких десятилетий в сфере научных интересов Антти Лайне также находится история Российского Северо-Запада в ХХ в., проблемы национального развития финно-угорских народов, военная история.

Впервые Лайне приехал в Петрозаводск в начале 1970‑х годов в составе студенческой группы. В дальнейшем его поездки в Карелию на протяжении нескольких десятилетий и активные контакты с карельскими коллегами стали значимой составной частью научной и образовательной жизни по обе стороны границы.

Начиная с 1990-х гг., во многом благодаря его активности и энтузиазму стали стремительно развиваться связи карельских и финских историков. В совместных исследовательских проектах формировался совершенно новый стиль сотрудничества, одним из наиболее значимых черт которого стало вовлечение в масштабные проекты молодых ученых. Для многих из них, как в Финляндии, так и в Карелии опыт работы с Антти Лайне стал хорошим фундаментом дальнейшей научной карьеры.

Результаты масштабных международных проектов, осуществленных под руководством Антти Лайне, таких как «Национальная государственность на северо-западе России (Карелия и Коми) в 1917–1940 годах»[2], «Двуглавый орел и красная звезда: преемственность и разрыв в государственном строительстве СССР, 1918–1953»[3] нашли отражение в многочисленных публикациях на разных языках. Эти работы неизменно привлекают внимание не только специалистов, но и широкой читательской публики.

В 2009 году решением Ученого Совета Петрозаводского государственного университета Антти Лайне была присуждена ученая степень почетного доктора ПетрГУ.

И. М. Соломещ



Просмотров: 773; Скачиваний: 253;

DOI: http://dx.doi.org/10.15393/j103.art.2019.1420