ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРОВ // Альманах североевропейских и балтийских исследований. Выпуск 3, 2018, DOI: 10.15393/j103.art.2018.1068


Выпуск № 3

pdf-версия статьи

ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРОВ


Третий выпуск нашего альманаха вновь получился большим и разнообразным, хотя, как и в предыдущих выпусках, в нём превалирует пока историческая тематика. Радует расширение прибалтийской проблематики и появление статей, которые, на наш взгляд, могут вызвать интересную научную полемику. По-прежнему мы стараемся давать слово молодым исследователям.

В этом выпуске мы увеличили число постоянных рубрик. Возродив во втором выпуске традицию публикации докладов значимых конференций года, мы убедились в необходимости подобного рода материалов — их читают так же активно, как и основные статьи. На этот раз на суд читателей представлены наиболее значимые доклады двух российско-финляндских семинаров историков, проходивших в 2018 г. в Санкт-Петербурге и Савонлинне. О некоторых других научных форумах рассказано в рубрике «Научная жизнь». Отдавая себе отчёт, что обзор близких нам по тематике конференций года далеко не полон, мы надеемся, что для следующих выпусков подобных материалов будет больше и просим читателей активнее сообщать нам о научной жизни своих регионов.

Мы ввели также рубрику «Библиография», где публикуем научно-библиографический обзор периодики Карелии на национальных языках за 2002 г. Цель этой рубрики — возродить традицию публикации справочно-библиографических материалов «Летопись литературной жизни Карелии», выходивших на протяжении почти 50 лет (1963–2011).

В разделе «Публикации» на этот раз представлены фрагменты переписки профессора Олафа Брока и Петра Савицкого (1916–1958), а также материалы к подготавливаемому учёными ИЯЛИ КарНЦ РАН «Словарю топонимов Карелии».

Представляя на суд читателей очередной выпуск «Альманаха североевропейских и балтийских исследований / Nordic and Baltic Studies Review», мы надеемся, что сотрудничество различных центров нордистики России и мира, возрождённое на этой научной площадке будет и дальше крепнуть и развиваться.

 

Ирина Такала

Александр Толстиков

Петрозаводск, 18 декабря 2018 г.


Просмотров: 704; Скачиваний: 303;

DOI: http://dx.doi.org/10.15393/j103.art.2018.1068